Введение. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТАИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

На данный момент система бухгалтерского учета и налогового учета это не только финансовая основа любой компании, но зачастую один из основных факторов успешной ее деятельности. Основываясь на общих правилах ведения бухгалтерского учета, бухгалтерия предприятия обеспечивает весь управленческий персонал информацией, необходимой для контроля, анализа, управления и планирования хозяйственной деятельности. Качественное построение отчетности организации во многом предопределяет стабильное и успешное существование фирмы.

Главной целью данной работы является совершенствование и дополнение материала, необходимого для изучения основ организа-ции бухгалтерского и налогового учета заработной платы. В книге освещены тенденции развития вопросов труда и заработной платы в аспекте бухгалтерского и налогового учетов.

Необходимость написания данного учебного пособия обусловлена актуальностью практически для всех: руководителей предпри-ятий, главных бухгалтеров, многочисленной армии налогоплательщиков, специалистов бухгалтерских служб, финансовой и налоговой систем.

Во всем мире бухгалтерский учет понимают как деловой язык бизнеса, но на любом предприятии он испытывает на себе влияние специфических социально-экономических, политических и культурных особенностей каждой страны.

Законодательство России о бухгалтерском учете устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Основы существующей в настоящее время российской налоговой системы были заложены в конце 1991г. принятием Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и соответствующих законов по конкретным видам налогов, которые вступили в действие с 1 января 1992г.

На протяжении последних десяти лет налоговая система является системообразующей основой всех без исключения структурных, институциональных и других экономических преобразований, осуществляемых в нашей стране. Это объясняется как собственно ста-тусом налоговой системы, так и ее положением в системе государственных финансов. Частью 3 статьи 75 Конституции Российской Федерации определено – «Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации ус-танавливаются федеральным законом».

Формирование доходов федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации, а также мест-ных бюджетов осуществляется за счет трех основных видов источников – налогов, неналоговых доходов и прочих доходов. При этом определяющим и главным доходным источником являются налоговые поступления, удельный вес которых в консолидированном бюджете России за все годы проводимых экономических реформ не был ниже 82–83% всех государственных доходов. Налоговые источ-ники в Российской Федерации играют преобладающую роль в доходах бюджетов всех уровней.

Одновременно налоговая система влияет абсолютно на все сферы деятельности хозяйствующих субъектов и повседневной жизни широких слоев населения. Статья 57 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».
Итак, налоги, налоговая политика, налоговая система, налогообложение постоянно находятся в центре внимания всего общества в любом государстве, однако далеко не все, кто высказывает различные суждения о налогах, глубоко разбираются в их экономическом содержании, природе и социальном назначении.

При разработке данного учебного пособия авторы руководствовались требованиями ГОСВПО по специальностям 080502 "Экономика и управление на предприятии", 080505 «Управление персоналом», поэтому прежде всего, данное учебное пособие адресуется студентам указанных специальностей, но и не менее полезно оно будет будущим специалистам, обучающимся по другим экономическим специальностям.

Пособие может быть рекомендовано для поддержки лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Управление персоналом», «Бухгалтерский учет», «Основы социального страхования», «Государственные и муниципальные финансы», «Налоговая система», «Экономика предприятия», «Трудовое право», «Управление социальным развитием организации», так как содержит теоретическое изложение материала, наполненное многочисленными практическими примерами, задания для самостоятельного решения и обсуждения, контрольные вопросы. Оно может быть использовано студентам для самостоятельного изучения отдельных тем при очной, очно-заочной и заочной формах обучения. Логика выполнения заданий предусматривает и, индивидуальную, и групповую формы работы. Разнообразные задания учебного пособия в форме тестов, практических задач, конкретных ситуаций, нацелены на приобретение студентами навыков аналитического исследования, творческого выбора управленческих решений, обеспечение высокого уровня самостоятельного их выполнения. Понятийный аппарат учебного пособия дополнительно представлен в терминологическом словаре, наличие которого способствует лучшему пониманию и эффективному усвоению студентами учебного материала.

Широкая палитра представленных в практикуме теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета и налогообложения в Российской Федерации позволяет детально осветить концептуальные направления дальнейшего реформирования налогообложения и бухгалтерской отчетности. Авторы по мере возможности попытались ответить на наиболее сложные для налогоплательщиков вопросы, учитывая противоречивость и постоянное изменение бухгалтерского и налогового законодательства Российской Федерации.